Меню

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ЧАШ БАССЕЙНОВ. 

     Сначала необходимо определить состав грунта и уровень грунтовых вод для правильного выбора конструкции  чаши бассейна и дренажной системы.
Лучший вариант – щебеночное основание (250мм) с дренажным колодцем, в котором находится погружной насос с поплавком для отвода воды из под основания чаши бассейна в канализацию, “ливневку” и т.д.

Если грунт – глина, высокий уровень грунтовых вод, отсутствие дренажа вокруг дома, то желательно сделать чашу бассейна с “крыльями”, которые не дадут “всплыть” ей при отсутствии воды в чаше бассейна.

Если песок, легкий суглинок при низком уровне грунтовых вод, то достаточно песчаной подготовки (250мм) и чаши без “крыльев”.
Необходимо добиться изолированности чаши от существующих конструкций дома. Как правило - фундамента. Для этого, если позволяет пространство, необходимо отступить 100-150мм от конструкции по периметру, либо проклеить по фундаменту пенопласт толщиной 100-200мм. Нельзя делать жесткой связи чаши бассейна с фундаментом. Также нежелательно, чтобы нижняя точка днища чаши была ниже нижней точки залегания фундамента. В противном случае надо делать либо усиление фундамента, либо – шпунтирование.

Внешняя опалубка делается из обрезной доски 25х150мм и 50х150мм. Из ”50” делают колья по высоте чаши через 700мм, к которым горизонтально прикрепляется доска “25” . Колья распираются к существующим конструкциям.
При использовании пенопласта он может выполнять роль внешней опалубки.
Внутри получившегося контура чаши бассейна делается стяжка 30-40мм из раствора. Она предназначена для того, чтобы правильно собрать арматурный каркас и “держать” воду в бетоне при бетонировании дна чаши бассейна ( для нормального процесса гидротации бетонной смеси).
Арматурный каркас делать в две сетки из арматуры D 10, 12, 16мм в зависимости от расчета. Как правило шаг сетки составляет 200-250мм. Защитный слой бетона не должен превышать 30мм.Лучше каркас связывать вязальной проволкой. По всему периметру примыкания дно-стена использовать косую арматурную деталь под 45* для усиления этого узла. Плечи детали делать не менее 250мм. В местах предполагаемых технологических ниш заложить деревянные короба  и обвязать  вокруг них армаруру.

Для бетонирования использовать бетон класса В25, желательно на гранитном щебне фракции 5-20мм в который добавлять добавки повышающие гидроизоляционные свойства бетона. При укладке бетона обязательно тщательное вибрирование смеси.
Толщину днища принять не менее 250мм, следить за тщательным разравниванием бетона между арматурными выпусками из дна, для последующего укладывания туда гидроизоляционного профиля ИДРОСТОП.

Внутреннюю опалубку делать из обрезной доски “25”, “50’’ сбивая ее в щиты. Распирать опалубку брусом “100”, “50” через 600-700мм по горизонтали и через 500мм по вертикали. От тщательного изготовления , установки и распирания опалубки зависит дальнейшая отделка чаши бассейна.
Толщину стен принимать 200-250мм в зависимости от размеров бассейна и расчета. Перед укладкой бетона в стены желательно нанести адгезионный слой с использованием материала ПЛАНИКРЕТ.

Осуществляем оптовые и розничные поставки в города Республики Казахстан: Астана, Алматы, Караганда, Павлодар, Петропавловск, Джезказган, Актобе, Атырау, Актау, Кокчетав, Боровое, Темиртау, Семей, Кызылорда, Кустанай, Рудный, Байконур.